Блог

Все события и новости нашей студии

Trello как способ общения с заказчиком

Эта статья расскажет вам о том, почему нужно обратить внимание на Trello, и выбрать его как трекер ваших задач, даже если у вас уже есть своя закрытая система.

 

Зачем мне еще один трекер задач?

 

Trello позволяет вывести ваши задачи на доске по типу метода разработки kanban (что вовсе не обязательно - поддерживать методологию kanban, можно и работать спринтами).

Задач много, разобираться в них стало трудно.

Если, например, в вашем текущем трекере задач, накопилось много старых/бородатых задач по долгосрочным проектам, trello может помочь "разгрузить" имещийся пулл задач и взглянуть по новому на планирование.

Заказчик не хочет/не может пользоваться вашим трекером задач.

В случае с Jira, которая поддерживает определённый лимит активных пользователей системы, да, и по соображениям удобства, заказчиков трудно будет уговорить, сидеть в "айтишном" трекере задач. Куда удобнее и быстрее, подключить заказчика к Trello и обращаться напрямую с вопросами по конкретным задачам. В трелло разработчик напрямую общается с заказчиком, обсуждая те или иные тонкости выполняемых задач.

 

В чем преимущества Trello?

 

В предыдущем абзаце был затронут лейтмотив статьи - как наладить общение разработчиков и представителей от заказчика, чтобы они могли, с удобством, контактировать друг с другом. Это и есть преимущество: низкий порог входа

Trello тесно интегрирован с электронной почтой, что вы даже можете полностью вести переписку по задачам в своей электронной почте, а также, из своего почтового ящика создавать новые тикеты и прикреплять к ним файлы.

 

Подключение заказчиков к вашему трекеру задач Trello, не единственная причина. так-же как и разгрузка вашего основного пулла задач и/или изучение новых практик планирования, тоже далеко не основные мотивы к использованию Trello.

По субъективному мнению автора этой статьи, для использования Trello создано удобное мобильное приложение, которое позволяит без лишних кликов, создать новый проект (в трелло это можно называть доской), свою первую карточку на новой доске, и записать в неё важную информацию. На это должно уйти не более 10 секунд - у вас готовый блокнот под рукой.

Trello не ограничивает количество пользователей одновременно работающих с системой, и никаким образом не навязывает платные услуги. Более того, за каждого приглашённого вами пользователя, вы получаете дополнительно месяц pro-аккаунта (именованные цветные метки, которыми мы почти не пользуемся, и возможность загрузки файлов более > 2Мб).

Отзывчивый интерфейс. Однако не советуем пользоваться трелло на движке браузера Firefox. При большом количестве тикетов, этому движку становится трудно (проверено на новом железе). Браузер Opera (новый) тоже иногда подтормаживает при работе с интерфейсом в Trello (проверялось на старом железе).

 

Полезные материалы о Trello и методологии kanban


http://www.pvsm.ru/razrabotka/28567

http://profyclub.ru/docs/345


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031