Блог

Все события и новости нашей студии

Мы используем Jira

В нашей работе мы используем различные программы, например Jira. Трекер задач Jira, похожа на своих собратьев — Redmine и Trak. Оба их мы использовали, и в итоге выбор остановили на Jira.

Зачем нам Jira?
Во-первых это трекер задач. Пока мы записывали задачи на листок или в электронный блокнот, другие профессионально использовали трекер задачи Jira.
Во-вторых это учёт рабочего времени. С плагином к Jira от Андрея Жданова — Jira Timesheet Reports мы можем получать полную статистику по затратам рабочего времени, которую можно отправлять заказчику как обоснование финансовых затрат на долгосрочный проект. Ежемесячный свежий отчёт о проделанной работе, помогает заказчику понять на что был потрачен денежный ресурс.

Обо всем по порядку
Трекер задач.
Jira позволяет легко управлять задачами, делить их на компоненты, а также присваивать задачам версии ПО, в которых планируется реализации той или иной функции. Задачам можно устанавливать приоритет, разрешать между ними связи.

Для того, чтобы было легко ориентироваться в большом списке задач, часть из которых сделана, другая часть запланирована в разработку, а третья част находиться в так называемом «пуле», в Jira есть фильтры. Фильтры позволяют вывести список заданий по тому или иному признаку, например с датой исполнения (Due Date) не позже чем через две недели. Мы можем создать фильтр, в котором будут отображаться «задачи на неделю»:

project = PROJECT AND resolution = Unresolved AND type != Permanent AND (duedate <= endOfWeek() OR "Planned Start" <= endOfWeek() OR type = Bug OR "Business Value" > 0) ORDER BY duedate ASC, "Planned Start" ASC, "Story Points" ASC, remainingEstimate ASC, priority DESC

А также вывести задачи в пуле, то есть, те которые ещё не запланированы:

project = PROJECT AND resolution = Unresolved AND type != Permanent AND duedate = EMPTY AND "Planned Start" = EMPTY AND type != Bug AND status != "Waiting for check" ORDER BY duedate ASC, "Planned Start" ASC, "Story Points" ASC, remainingEstimate ASC, priority DESC

Чтобы задач не становилось слишком много — единственный, на наш взгляд, способ — делать задачи. Можно сколько угодно долго сортировать задачи, но Jira не позволит их создать слишком много, так чтобы было удобно управлять этим списком.

Чтобы рассортировать задачи по карточкам и категориям, предоставить заказчикам, разработчикам и третьим лицам, лёгкий и беспрепятственный доступ к задачам — посмотрите как работать с Trello.

Учёт рабочего времени.
Учёт рабочего времени нужен для того, чтобы заказчик платил за фактически сделанную работу, а не за часы, которые разработчик провёл в офисе компании, находясь за своим рабочим местом.

Такая практика используется все чаще, однако отчетность важна не только для заказчика, но и для исполнителя. Написание отчетов о проделанной работе заставляет разработчиков еще раз вглянуть на пробелму, исправить ошибки.

Как достичь результатов отчётности за реально затраченное время.
Чтобы получить точное количество минут, которое было затрачено на ту или иную задачу, разработчик включает таймер. Есть несколько вариантов ПО, которое интегрировано с системой Jira — плагин к PhpStorm (подходит и к другим продуктам JetBrains) и десктопный клиент для Jira — Jira Client от компании ALM Works.

Тайм-трекер отсчитывает время, прошедшее с начала работы над задачей и завершает подсчёт времени при завершении работы над тем или иным этапом задачи.

Как появляется «Log-work»
Завершая тот или иной этап работы над запросом, программист останавливает таймер, фиксирует изменения в Git. После чего, комментарий из системы контроля версий, копируется вместе с хеш-суммой коммита в тайм-трекер. В итоге, в Jira появляется запись о проделанной работе, содержащая количествово часов и/или минут затраченных на работу. По хеш-сумме коммита из Git, можно просмотреть, какие именно изменения были сделаны разработчиком в программном коде.

Отчет затраченное время в JiraОтчет о затраченном времени в Excel


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031